Last minute geek

last minute tech news from around the net

You are here: Home
Search
Search Only:

Search Keyword dollari

Total: 25 results found.

L'ammaraggio della navicella Crew Dragon è avvenuto al largo della Florida. Elon Musk ha donato, per SpaceX, 50 mln di dollari al St. Jude. Read all  ...
Monday, 20 September 2021
Xiaomi acquista una start-up guida autonoma per le sue vetture elettriche, con un'operazione complessiva da 77 milioni dollari. Read all  ...
Friday, 27 August 2021
In ottica missioni spaziali il governo di Pechino sta progettando un'enorme nave spaziale lunga diverse miglia. Read all
Wednesday, 25 August 2021
La criptovaluta più popolare ha fatto registrare un importante rialzo del 3,47% sui mercati asiatici dopo i problemi degli ultimi mesi. Read all
Tuesday, 24 August 2021
Huawei ha fatto registrare ricavi per oltre 49 miliardi dollari nei primi sei mesi del 2021. Un record negativo, rispetto a quelli del 2020. Read all  ...
Saturday, 07 August 2021
Per fronteggiare l'ascesa di TikTok, YouTube pronta a incentivare i creator con una cifra pari a 100 milioni di dollari. Read all  ...
Thursday, 05 August 2021
L'ex CEO di Amazon vuole soffiare a Elon Musk il contratto dello Human Landing System, il programma che riporterà l'uomo sulla Luna. Read all
Tuesday, 27 July 2021
Il gioco con la nota mascotte di Nintendo è il primo videogame della storia a superare il milione di dollari di valutazione in un'asta. Read all  ...
Wednesday, 14 July 2021
Huawei investe 150 milioni di dollari nello sviluppo dei migliori talenti digitali del mondo. Pubblicato anche un Rapporto di Sostenibilità. Read all  ...
Friday, 09 July 2021
Con un patrimonio di 211 miliardi di dollari, Jeff Bezos è diventato adesso l'uomo più ricco della storia grazie al colosso degli e-commerce. Read all  ...
Wednesday, 07 July 2021
La riluttanza di Google a lavorare con Bing starebbe costando a Microsoft centinaia di milioni di dollari all'anno in entrate pubblicitarie. Read all  ...
Friday, 02 July 2021
Opus sviluppa Soundbed, un letto che sfrutta la tecnologia dell'Audio Spaziale per aiutare le persone a rilassarsi quando si sdraiano. Read all
Wednesday, 16 June 2021
Un offerente per ora anonimo si è assicurato all'asta per 28mln di dollari l'unico biglietto per il primo viaggio turistico nello spazio. Read all  ...
Tuesday, 15 June 2021
Amazon acquista per 8,45 miliardi di dollari Metro-Goldwyn-Mayer, che vanta un catalogo di ben 4mila film: tutti i dettagli Read all  ...
Wednesday, 26 May 2021
L'asta per l'unico biglietto turistico di volo spaziale messo a disposizione da Blue Origin ha superato in totale i 2 milioni di dollari. Read all  ...
Thursday, 20 May 2021
Secondo Variety, Amazon sarebbe vicina ad assicurarsi la nota compagnia privata di cineproduzione Metro-Goldwyn-Mayer. Read all
Tuesday, 18 May 2021
Amazon impegnata a tutela dei marchi, soprattutto alimentari. Accordo con Confagricoltura per diffondere e valorizzare il Made in Italy. Read all
Tuesday, 11 May 2021
... medio di ogni suo utente è di circa 16 dollari al mese, con riferimento a Stati Uniti e Canada. Come riportato anche dall’ANSA, […] Read all  ...
Wednesday, 05 May 2021
Un giovane argentino è riuscito a comprare il dominio di Google in modo del tutto legale, ma solo per qualche ora. Read all
Monday, 26 April 2021
Sul dark web sono in vendita a pochi dollari circa 500 milioni di profili LinkedIn. In Italia, anche il Garante Privacy avvia un'istruttoria. Read all  ...
Friday, 09 April 2021
L'azienda cinese produrrà le sue auto attraverso una nuova controllata con un investimento iniziale di oltre 1,5 miliardi di dollari. Read all  ...
Wednesday, 31 March 2021
Microsoft vicino alla più grande acquisizione dai tempi di LinkedIN: Discord dovrebbe essere sua per 10 miliardi di dollari Read all  ...
Friday, 26 March 2021
L'azienda mira a promuovere una campagna di sensibilizzazione sul vaccino anti Covid-19 e a garantirne l'equa distribuzione nel mondo. Read all
Monday, 25 January 2021
Elon Musk è adesso l'uomo più ricco al mondo, dopo aver scavalcato Jeff Bezos grazie a un patrimonio di 185 miliardi di dollari. Read all  ...
Friday, 08 January 2021
Il servizio streaming di anime Crunchyroll è stato ufficialmente acquistato da Sony, per una somma che si avvicina a 1,2 miliardi di dollari. Read all  ...
Thursday, 10 December 2020