Last minute geek

last minute tech news from around the net

You are here: Home
Search
Search Only:

Search Keyword gruppo

Total: 25 results found.

Proteggi i dispositivi elettronici e mantieni connessione e videosorveglianza durante i blackout con questo eccellente gruppo di continuità. Read all  ...
Tuesday, 28 June 2022
Alcune indicazioni sul nuovo aggiornamento di WhatsApp in arrivo a stretto giro Read all
Friday, 17 June 2022
TIM lancia sul mercato con Telsy, società del Gruppo specializzata in cybersecurity e crittografia, un nuovo sistema antivirus avanzato. Read all  ...
Thursday, 14 April 2022
Microsoft crea l'Android Microsoft Platform and Experiences, un team che ingloba tutte le iniziative precedenti che interessano Android. Read all
Tuesday, 05 April 2022
Secondo Bloomberg i due colossi tech hanno fornito dati sensibili di milioni di utenti ad hacker che si sono finti poliziotti. Read all
Thursday, 31 March 2022
Il gruppo di hacker Lapsus$, che negli ultimi tempi ha violato anche i server di Samsung e Nvidia è guidato da un giovane del Regno Unito. Read all  ...
Thursday, 24 March 2022
Un gruppo di cybercriminali ha hackerato i server Azure DevOps, quello che gestisce i servizi per gli sviluppatori Microsoft, e fatto razzia. Read all  ...
Tuesday, 22 March 2022
L'attacco rischia di creare danni alla Rete impedire l'accesso ai siti. Nel frattempo un gruppo di hacker viola i dati di Okta e Microsoft. Read all  ...
Tuesday, 22 March 2022
Microsoft Teams utilizza ora fino al 50% in meno di energia durante scenari ad alta intensità energetica come le riunioni di gruppo. Read all  ...
Thursday, 10 February 2022
Lo scippo di un top manager a PayPal e la nascita di un nuovo gruppo interno sul denaro digitale rappresentano un chiaro segnale dell’interesse di Google. Read all  ...
Friday, 21 January 2022
Avviato il progetto di integrazione tra il Gruppo Tiscali e il ramo retail del Gruppo Linkem: "Creiamo il quinto operatore italiano nel mercato". Read all  ...
Friday, 31 December 2021
L'Antitrust della Gran Bretagna contesta al gruppo Meta, società madre di Facebook, l'acquisizione del portale Giphy e ne intima la cessione. Read all  ...
Wednesday, 01 December 2021
L'operatore telefonico italiano è nel mirino di KKR, una società di private equity americana che detiene già il 37,5% di FiberCop. Read all
Monday, 22 November 2021
Quaranta canali esclusivi e migliaia di ore di programmazione per tutti i target, gratuiti. Pluto TV fa parte del gruppo ViacomCBS. Read all  ...
Saturday, 30 October 2021
Per sbloccare l'intero sistema informatico e i dati contenuti all'interno dei PC, il gruppo di hacker avrebbe chiesto un riscatto in Bitcoin. Read all  ...
Wednesday, 20 October 2021
Un gruppo di investitori accusava il social network di averli ingannati sulla crescita della propria base utenti nel 2015. Twitter ha sempre negato. Read all  ...
Thursday, 23 September 2021
WhatsApp sta completando i test sulla nuova funzione relativa ai messaggi effimeri nelle chat singole o di gruppo. Read all  ...
Tuesday, 14 September 2021
Iliad e Gruppo TIM hanno annunciato un'accordo di collaborazione per lo sviluppo della rete fissa. Read all  ...
Monday, 09 August 2021
Operazione su su vasta scala per debellare un gruppo di criminali che ha messo in vendita su Telegram dei falsi Green Pass Covid-19. Read all  ...
Monday, 09 August 2021
Alcune novità significative per la nota app di messaggistica L'articolo WhatsApp e l’aggiornamento per le chiamate di gruppo ad agosto sembra essere il primo su Geekissimo. Read all  ...
Wednesday, 04 August 2021
WhatsApp ha introdotto la possibilità di unirsi alle chiamate di gruppo in un secondo momento, avvicinandosi sempre più all'esperienza di Zoom. Read all  ...
Tuesday, 20 July 2021
Il Garante sanziona una piattaforma del gruppo Glovo con 2,6 milioni di euro per violazioni della privacy e dello statuto dei lavoratori. Read all  ...
Wednesday, 07 July 2021
Nel corso del secondo Unpacked dell'anno, Samsung svelerà Galaxy Z Fold 3 e la nuova generazione degli auricolari in-ear del gruppo. Read all  ...
Monday, 05 July 2021
Al Mobile World Congress di Barcellona è stata presentata una t-shirt intelligente opera di una partnership tra ZTE e gruppo AccYouRate. Read all  ...
Tuesday, 29 June 2021
Abbiamo atteso a lungo, ma alla fine le videochiamate di gruppo su Telegram sono arrivate e la concorrenza può iniziare a tremare. Read all  ...
Saturday, 26 June 2021